KIOSK Festival Lyon Confluence

Du 21 juin au 2 juillet 2017, le festival Kiosk vous accueille dans une ambiance festive et décontractée au cœur de Confluence.
La Cuisine itinérante sera présente avec ses désormais célèbres Burgers carnés et végétariens.

Venez découvrir avec nous les sonorités de l’Amérique latine, la cuisine japonaise ou encore l’improvisation théâtrale franco-allemande. Dans un joyeux pêle-mêle où chaque journée apporte son lot de nouveautés, vous apprendrez avec nous à réparer des vélos, à danser la capoeira ou à répondre à la question « est-ce qu’un pont ça flotte ? ».

Le festival est ouvert à tous, aux petits et aux grands, aux amateurs de musique, de théâtre, aux bricoleurs, aux gourmets ou simplement aux curieux.

MERCREDI 21 JUIN - KIOSK A MUSIQUE (18H - 00H)

Retrouvez un échantillon de la scène lyonnaise sélectionné par les salles Marché Gare et Le Périscope.
Entre rock indé, jazz actuel et musique hybrides, venez découvrir les artistes qui font les tendances d’aujourd’hui !
La pop folk organique de Grimme, le rock progressivement punk de Totale Eclipse, le jazz à turbine du Pince-oreilles Underground, et la soul rock humide du Ginger Accident.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

JEUDI 22 JUIN - KIOSK N’SOUL (18H - 23H)

  • 18H - 19H30 / CAFE CITOYEN /
    Vivre ensemble à la Confluence - Jardins partagés, activités culturelles, réseaux sociaux... Imaginons comment mieux vivre ensemble dans la ville d’aujourd’hui et de demain.
  • 19H30 - 21H / SPORT / CAPOEIRA
    Initiation décontractée et festive (Capoeira Lyon Vadi’Art)
  • 21H - 23H / CONCERT /
    Pat Kalla - La légende d’Eboa King

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

VENDREDI 23 JUIN - LATINO KIOSK (18H - 00H)

  • 18H - 19H / JEUNESSE /
    Chant, cirque, hip-hop, arts plastiques...et présentation des ateliers pédagogiques sur la fabrication de la ville. (MJC Presqu’île Confluence - Chic, de l’Archi)
  • 20H - 22H / DANSE /
    Danse et Batucada du Brésil (MJC Presqu’île Confluence)
  • 22H - 00H / CONCERT /
    The bongo hop

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

SAMEDI 24 JUIN - KIOSK EUROPEEN (10H30 - 00H30)

La cuisine itinérante vous concocte un tour culinaire européen :
ALLEMAGNE

  • Bretzel nature
  • Maultaschen, spécialité du sud ouest, viande, épinard et oignon
    POLOGNE
  • Chlodnik, soupe froide aux radis
  • Pierogis aux fraises
    ITALIE
  • Pizza végétarienne aux légumes de saison
  • Assiette d’antipasti petite ou grande
    ESPAGNE
  • Gaspacho ajo blanco, spécialité de Valence
  • Albondigas en sauce tomate
    PORTUGAL
  • Bolo do caco, pain à l’ail traditionnel de madère
  • Toucinho do ceu, gateau dessert
    ROUMANIE
  • Ardei umpluti, poivrons farcis
  • Ciorba végétarienne
  • 10h30 - 16h / JEUNESSE /
    Ateliers artistiques et linguistiques (à partir de 6 ans) : dessin, découpe, cuisine, contes, découvrir l’Europe et ses langues... (Goethe-Institut Lyonn, Instituto Camões, Consulat général de Pologne, Maison de l’Europe et des Européens)
  • 10h30 - 11h / DANSE /
    Initiation au folklore roumain (Consulat général de Roumanie, Ecole Roumanie à Lyon, Association Rhône-Roumanie)
  • 11h - 11h30 / DANSE /
    Atelier de danses allemandes (Goethe-Institut Lyon)
  • 11h30 - 12h30 / THÉÂTRE /
    Impro franco-allemande (Plateforme de la jeune création franco-allemande)
  • 15h - 16h / MINI CONFÉRENCE /
    Un pont ça flotte ? (Chic, de l’Archi)
  • 16h - 17h / CAFÉ DES LANGUES /
    Discutez en allemand, roumain ou portugais avec des locuteurs natifs.
  • 17h30 - 18h40 / THEATRE /
    Inspiré par les grandes fêtes de cour organisées par Arcimboldo. (Instituto Italiano di Cultura)
  • 19h - 20h / CONCERT /
    Flamencuban
  • 20h30 - 21h30 / CONCERT /
    Five Tango Sensations
  • 22h - 23h / CONCERT /
    Maciej Fortuna
  • 23h - 00h30 / LIVE ELECTRO /
    Art Feast Records invite Shikoba

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

DIMANCHE 25 JUIN - KIOSK EN PARTAGE ET DURABLE (10H - 20H30)

  • 10h - 18h / DECOUVERTE /
    Marché de produits responsables, animations mode, artisanat, cuisine, techniques de chefs, bien-être, dégustations culinaires...
  • 15h - 18h / ATELIERS /
    Réparation vélo, gravure, réparation de téléphone, enceintes, ordinateurs... (L’Atelier Soudé, L’atelier trimbalé)
  • 18h - 20h30 / DANSE /
    Collectif ÈS